2017年度MVP
オカダ・カズチカ(新日本プロレス/CHAOS)
投票結果=投票数116
オカダ・カズチカ(新日本プロレス/CHAOS)=23
内藤哲也(新日本プロレス/ロス・インゴベルナブレス・デ・ハポン)=20
ケニー・オメガ(BULLET CLUB)=16
石川修司=14
望月成晃(DRAGON GATE)=6
竹下幸之介(DDT)=6
拳王(NOAH)=4
YAMATO(DRAGON GATE)=4
鈴木秀樹=4
宮原健斗(全日本プロレス/NEXTREAM)=3
中邑真輔(WWE SMACKDOWN)=3
棚橋弘至(新日本プロレス)=2
柴田勝頼(新日本プロレス)=2
ジョー・ドーリング=2
中嶋勝彦(NOAH)=2
田中将斗(ZERO1/ブードゥー・マーダーズ)=2
橋本大地(大日本プロレス)=2
竹田誠志=1
紫雷イオ(スターダム)=1
飯伏幸太=1
「芦野祥太郎(WRESTLE-1)」
WRESTLE-1を変えた。
「オカダ・カズチカ(新日本プロレス/CHAOS)内藤哲也(新日本プロレス/ロス・インゴベルナブレス・デ・ハポン)ケニー・オメガ(BULLET CLUB)
この中で順位を付けるなら、1位オカダ、2位オメガ、3位内藤。やっぱり1年を通じてクオリティの高いタイトルマッチをこなし、リングを守り続けたオカダを一番に評価した。
2017伊賀プロレス大賞ベストバウト
1月4日 新日本プロレス「WRESTLE KINGDOM 11 in 東京ドーム」東京ドーム
▼IWGPヘビー級選手権試合/60分1本
[第65代王者]○オカダ・カズチカ(46分45秒 エビ固め)[挑戦者/G1 CLIMAX26優勝者]×ケニー・オメガ
※レインメーカー
オカダが2度目の防衛に成功
投票結果=投票数118
オカダ・カズチカvsケニー・オメガ(新日本プロレス 1月4日 東京ドーム)=19
オカダ・カズチカvsケニー・オメガ(新日本プロレス 6月11日 大阪城ホール)=16
内藤哲也vsケニー・オメガ(新日本プロレス 8月13日 両国国技館)=13
オカダ・カズチカvs柴田勝頼(新日本プロレス 4月9日 両国国技館)=12
CIMA ドラゴン・キッドvs土井成樹 吉野正人(DRAGON GATE 7月23日 神戸ワールド記念ホール)=7
拳王vsエディ・エドワーズ(NOAH 12月22日 後楽園ホール)=6
宮原健斗vs石川修司(全日本プロレス 8月27日 両国国技館)=5
竹下幸之介vs男色ディーノ(DDT 10月22日 後楽園ホール)=4
橋本大地vs鈴木秀樹(大日本プロレス 12月17日 横浜文化体育館)=4
オカダ・カズチカvs鈴木みのる(新日本プロレス 2月5日 北海道立総合体育センター 北海きたえーる)=3
諏訪魔vs石川修司(全日本プロレス 4月16日 後楽園ホール)=3
田中将斗vs拳王(ZERO1 8月31日 後楽園ホール)=3
宮原健斗vsボディガー(全日本プロレス 2月26日 エディオンアリーナ大阪第二競技場)=2
中嶋勝彦vsブライアン・ケイジ(NOAH 7月27日 後楽園ホール)=2
原田大輔vs田中稔(NOAH 12月22日 後楽園ホール)=2
竹下幸之介vs遠藤哲哉(DDT 4月29日 後楽園ホール)=2
伊東竜二 アブドーラ・小林vs関本大介 岡林裕二(大日本プロレス 7月17日 両国国技館)=2
竹田誠志vs高橋匡哉(大日本プロレス 12月17日 横浜文化体育館)=2
石川修司vs諏訪魔(全日本プロレス 7月17日 後楽園ホール)=1
拳王vs潮崎豪(NOAH 11月19日 後楽園ホール)=1
YAMATOvsB×Bハルク(DRAGON GATE 2月2日 後楽園ホール)=1
望月成晃vs鷹木信悟(DRAGON GATE 5月9日 後楽園ホール)=1
YAMATOvsT-Hawk(DRAGON GATE 7月23日 神戸ワールド記念ホール)=1
竹下幸之介vs遠藤哲哉(DDT 8月20日 両国国技館)=1
男色ディーノvs高木三四郎(DDT 8月20日 両国国技館)=1
竹下幸之介vsコルト・カバナ(DDT 12月24日 後楽園ホール)=1
高橋匡哉vsアブドーラ・小林(大日本プロレス 5月5日 神奈川・横浜文化体育館)=1
紫雷イオvs宝城カイリ(スターダム 3月20日 後楽園ホール)=1
中島亜里紗vs藤本つかさ(SEAdLINNNG 12月13日 後楽園ホール)=1
2017伊賀プロレス大賞ベストシリーズ&興行賞
新日本プロレス「G1 CLIMAX27」7月17日 北海道・北海道立総合体育センター 北海きたえーる~8月13日 両国国技館
投票結果=投票数116
新日本プロレス「G1 CLIMAX27」7月17日 北海道・北海道立総合体育センター 北海きたえーる~8月13日 両国国技館=26
新日本プロレス「WRESTLE KINGDOM 11 in 東京ドーム」1月4日 東京ドーム=15
新日本プロレス「DOMINION 6.11 in OSAKA-JO HALL」6月11日 大阪城ホール=9
全日本プロレス「2017世界最強タッグリーグ戦~旗揚げ45周年記念シリーズ」11月19日 北海道・真駒内セキスイハイム・アイスアリーナ ~12月12日 後楽園ホール=9
DRAGON GATE「KOBEプロレスフェスティバル2017」7月23日 兵庫・神戸ワールド記念ホール=8
豊田真奈美30周年記念興行~飛翔天女~ 豊田真奈美引退 11月3日 神奈川・大さん橋ホール=6
DDT「両国ピーターパン2017~ピーターパン 二十歳になってもピーターパン~」8月20日 両国国技館=5
全日本プロレス「第5回王道トーナメント」9月12日 後楽園ホール~9月23日 夢メッセみやぎ西館ホール=4
NOAH「グローバルリーグ戦2017」10月14日 後楽園ホール~11月19日 後楽園ホール=4
NOAH「Winter Navig. 2017~KABUKI THE FINAL~」12月22日 後楽園ホール=4
みちのくプロレス「宇宙大戦争12~パッションリーグ~MAKE JAPAN GREAT AGAIN」12月15日 後楽園ホール=4
全日本プロレス「2017チャンピオン・カーニバル~旗揚げ45周年記念シリーズ~」4月16日 後楽園ホール~30日 博多スターレーン=3
全日本プロレス「2017エキサイトシリーズJr.BATTLE OF GLORY」2月17日 後楽園ホール~2月26日 エディオンアリーナ大阪第二競技場=2
全日本プロレス「2017 SUMMER EXPLOSION」8月6日 神戸サンボーホール~27日 両国国技館=2
DDT「Judgement2017~DDT旗揚げ20周年記念大会~」3月20日 さいたまスーパーアリーナ・メインアリーナ=2
大日本プロレス「BIG JAPAN DEATH VEGAS」12月17日 横浜文化体育館=2
豆腐プロレス「The REAL 2017 WIP CLIMAX in 後楽園ホール」 8月29日 後楽園ホール=2
新日本プロレス「THE NEW BEGINNING in SAPPORO ~復活!雪の札幌決戦~」2月5日 北海道・北海道立総合体育センター 北海きたえーる=1
新日本プロレス「レスリングどんたく2017」5月3日 福岡国際センター=1
ZERO1「ドリームシリーズ ~灼熱の陣~」8月31日 後楽園ホール=1
DRAGON GATE「さよならジミーズゲート」9月21日 神戸サンボーホール~10月5日 後楽園ホール=1
DRAGON GATE「THE GATE OF DESTINY 2017」11月3日 エディオンアリーナ大阪=1
DRAGON GATE「THE FINAL GATE2017」12月23日 福岡国際センター=1
大日本プロレス「Endless Survivor」5月5日 神奈川・横浜文化体育館=1
大日本プロレス「両極譚~RYOGOKUTAN~2017」7月17日 両国国技館=1
ドラディション「DRADITION 2017 藤波辰爾デビュー45周年記念ツアー」4月20日 後楽園ホール~23日 エディオンアリーナ大阪第二競技場=1
大仁田厚「大仁田厚ファイナル 後楽園ホール大会・引退式」10月31日 後楽園ホール=1
2017伊賀プロレス大賞・最優秀タッグチーム賞
諏訪魔 石川修司(暴走大巨人コンビ)
投票結果=投票数72
諏訪魔 石川修司(暴走大巨人コンビ)=22
CIMA ドラゴン・キッド(DRAGON GATE/CK-1)=15
HARASHIMA 丸藤正道(DDT&NOAH)=12
SHO YOH(新日本プロレス/ROPPONGI3K)=7
伊東竜二 アブドーラ・小林(大日本プロレス)=7
HAYATA YO-HEY(NOAH/RATEL'S)=6
土肥孝司 熊ゴロー(WRESTLE-1)=1
ジェイ・ウーソ ジミー・ウーソ(WWE SMACKDOWN)=1
2017伊賀プロレス大賞・最優秀ユニット賞
ロス・インゴベルナブレス・デ・ハポン(新日本プロレス 内藤哲也 EVIL SANADA BUSHI 高橋ヒロム)
投票結果=投票数72
ロス・インゴベルナブレス・デ・ハポン(新日本プロレス)=24
DAMNATION(DDT)=14
RATEL'S(NOAH)=7
TRIBE VANGUARD(DRAGON GATE)=6
NEXTREAM(全日本プロレス)=5
ブードゥー・マーダーズ(ZERO1)=5
ムーの太陽=4
大江戸隊(スターダム)=3
血みどろブラザーズ(大日本プロレス)=2
ミズトラージ(WWE RAW)=1
NEW DAYS(WWE SMACKKDWON)=1
2017伊賀プロレス大賞・最優秀ジュニアヘビー級賞
ウィル・オスプレイ(新日本プロレス/CHAOS)
投票結果=投票数70
ウィル・オスプレイ(新日本プロレス/CHAOS)=22
TAJIRI=16
原田大輔(NOAH/RATEL'S)=12
Kagetora(DRAGON GATE)=7
鈴木鼓太郎=5
大家健(ガンバレ☆プロレス)=4
忍(666)=3
ショーン・ギネス(ZERO1)=1
2017伊賀プロレス大賞・最優秀新人賞(デビューから5年以内の選手が対象)
北村克哉(新日本プロレス)
投票結果=投票数71
北村克哉(新日本プロレス)=25
Ben-K(DRAGON GATE)=13
阿部史典(スポルティーバエンターテイメント)=10
青木優也(大日本プロレス)=7
才木玲佳=5
岡田佑介(全日本プロレス)=4
ジャングル叫女(スターダム)=2
安納サオリ(Beginning)=2
坂崎ユカ(東京女子プロレス)=1
伊藤貴明(WRESTE-1)=1
兼平大介(HEAT UP)=1
2017伊賀プロレス大賞・女子プロレスMVP
橋本千紘(センダイガールズプロレスリング)
投票結果=投票数53
橋本千紘(センダイガールズプロレスリング)=15
紫雷イオ(スターダム)=14
松本浩代=8
世志琥(SEAdLINNNG)=7
才木玲佳=6
世羅りさ(アイスリボン)=3
アジャ・コング(OZアカデミー)=2
里歩(我闘雲舞)=2
アレクサ・ブリス(WWE RAW)=2
シャーロット・フレアー(WWE SMACKDOWN)=2
2017伊賀プロレス大賞・最優秀ベストキャラクター賞
アンドレ・ザ・ジャイアントパンダ(新根室プロレス)
アンドレ・ザ・ジャイアントパンダ(新根室プロレス)=19
田口隆祐(新日本プロレス)=18
スタン・小林(大日本プロレス)=8
ザ・グレート・サスケ(みちのくプロレス)=8
ヨースケ・サンタマリア(DRAGON GATE)=7
井上雅央=5
平田一喜(DDT)=2
横山佳和(ZERO1)=1
伊藤麻希=1
ヘラクレス千賀(SOS)=1
ロッキー川村(パンクラスism)=1
竜剛馬(BASARA)
「横山佳和(ZERO1)
ヒロシ派から佳和派になりました!
「田口隆祐(新日本プロレス)ザ・グレート・サスケ(みちのくプロレス)井上雅央」
サスケさんはもう宇宙大戦争がある限り鉄板。雅央さんは、こう、頑張ってるんだよ!頑張って自分の仕事してるんだよ!だから評価してあげたい。
管理人特別賞
功労賞
ジミー・スヌーカー
泉田純
チャボ・ゲレロ
ジョージ・スチール
イワン・コロフ
ロン・バス
桜井康雄
阿部四郎
ミスター・ポーゴ
倍賞鉄夫
ドン・中矢ニールセン
古田信幸
オットー・ワンツ
ジョー大剛
デビル紫
ロン・スター
フィッシュマン
ボビー・ヒーナン
ラリー・シャープ
ドン荒川
トム・ジンク
中村知弘(OZアカデミー統括)
津市体育館
カンバック賞
垣原賢人
金沢克彦
スーパー・ササダンゴ・マシン
ヘナーレ
U-T
藤田和之
渡辺桃
真琴
OKUMURA
最優秀フロント賞
上井文彦(STRONG STYLE HISTORYプロデューサー)
最優秀アニメ賞
タイガーマスクW
最優秀ベストカップル賞
長州力、英子夫人
豊本明長 ミス・モンゴル
最優秀ドラマ賞
豆腐プロレス
最優秀俳優賞
真壁刀義
最優秀企画賞
テレビ朝日「プロレス総選挙」
Number「プロレス総選挙」
話題賞
UWF
失踪賞
清水魁星(自分のプロデュース大会当日に失踪、一応見つかったがまた失踪)
ジ・ウインガー(消息不明で退団)
引き裂き賞
バットラック・ファレ(ダリルを引き裂く)
因縁の対決賞
元井美貴 男色ディーノ
告発賞
IGF(猪木夫妻に対して連日の告発)
ダブルブッキング賞
IGF(ハートリー・ジャクソンのダブルブッキングでZERO1を批判も、その日はZERO1の大会は開催されず)
ベルト破壊賞
内藤哲也(IWGPインターコンチベルトを投げつけるなどして破壊)
尻叩き賞
獣神サンダー・ライガー(8・13両国であべみほのお尻をペンペンしたことでTwiiterでトレンド入り)
国外退去賞
ブラム(Impact Wrestling=NOAH参戦中に迷惑画像をインスタグラム上に投稿したため国外退去される)
車破壊賞
マキシモ・セクシー ラ・マスカラ(CMLLから追放処分とされ、腹いせにウルティモ・ゲレーロの車を破壊)
復縁賞
長州力(夫人と復縁)
ロメロスペシャル賞
滋賀県長浜署 (女性署員にかけて警視庁公認技に)
弓引けない賞
鈴川真一(猪木に対して弓引けず)
卑怯賞
サイモン・ワタナベ・ケリー(猪木に対して「やり方が汚いです」と非難)
ドタキャン賞
ギャビ・ガルシア(RIZINでの神取忍戦をウエートオーバーでドタキャンに)
バッシング賞
柳澤健(1984年のUWFを出版して様々な批判を受ける)
プロレスデビュー賞
宮根誠司(念願のプロレスデビューを果たす)
ユーチューバー 草彅剛
Uターン賞
Sareee(ディアナ、SEAdLINNNG移籍後半年でディアナにUターン)
]]>
2016伊賀プロレス大賞ベストシリーズ&興行賞
新日本プロレス「G1 CLIMAX26」7月18日 北海道立総合体育センター 北海きたえーる~8月14日 両国国技館
投票数=52
新日本プロレス「G1 CLIMAX26」7月18日 北海道立総合体育センター 北海きたえーる~8月14日 両国国技館=10
全日本プロレス「New Explosion」11月27日 両国国技館=9
新日本プロレス「WRESTLE KINGDOM 10 IN 東京ドーム」1月4日 東京ドーム=6
新日本プロレス「INVASION ATTACK 2016」4月10日 両国国技館=4
全日本プロレス「2016チャンピオンカーニバル」4月9日 後楽園ホール~24日 エディオンアリーナ大阪第二競技場=4
大日本プロレス「両極譚~RYOGOKUTAN~」7月24日 両国国技館=4
新日本プロレス「DOMINION 6.19 in OSAKA-JO HALL」6月19日 大阪城ホール=3
NOAH「平柳玄藩引退記念試合~FINAL祭囃子~」9月10日 後楽園ホール=2
ガンバレ☆プロレス「BAD COMMUNICATION 2016」10月2日 後楽園ホール=2
新日本プロレス「KING OF PRO-WRESTLING」10月10日 両国国技館=1
全日本プロレス「第4回王道トーナメント」9月4日 品川プリンスステラホール~19日 後楽園ホール=1
NOAH「Emerald Spirit 2016 in KOURAKUEN」6月12日 後楽園ホール=1
DRAGON GATE「DANGEROUS GATE 2016」9月22日 東京・大田区総合体育館=1
DRAGON GATE「THE FINAL GATE 2016」12月25日 福岡国際センター=1
みちのくプロレス「第6回ふく面ワールドリーグ戦」9月16日 後楽園ホール~19日 岩手・矢巾町民総合体育館=1
FMW「FMW復活1周年記念シリーズ 傷だらけの堕天使~選手会興行・ハヤブサを送る会」4月27日 後楽園ホール=1
WWE「WWE LIVE JAPAN」7月1、2日 両国国技館=1
2016伊賀プロレス大賞・最優秀タッグチーム賞
関本大介 岡林裕二(大日本プロレス)
投票数=42
関本大介 岡林裕二(大日本プロレス)=14
真壁刀義 本間朋晃(新日本プロレス/GBH)=6
ゼウス ボディガー(ビッグガンズ)=6
丸藤正道 矢野通(NOAH&新日本プロレス)=6
大森隆男 征矢学(GET WILD)=5
ジミー・ススム ジミー・カゲトラ(DRAGON GATE)=2
HARASHIMA 宮本裕向(スマイル・ヤンキー)=1
美闘陽子 宝城カイリ(スターダム)=1
滝澤大志 吉野コータロー(K-DOJO/赤闘覇)=1
2016伊賀プロレス大賞・最優秀ユニット賞
ロス・インゴベルナブレス・デ・ハポン(新日本プロレス=内藤哲也、EVIL、SANADA、BUSHI、ルーシュ)
投票数=48
ロス・インゴベルナブレス・デ・ハポン
Evolution(全日本プロレス)=7
鈴木軍=3
ジミーズ(DRAGON GATE)=3
DAMATION(DDT)=3
ムーの太陽=1
2016伊賀プロレス大賞・最優秀ジュニアヘビー級賞
ウィル・オスプレイ(CHAOS)
投票数=42
ウィル・オスプレイ=13
佐藤光留(パンクラスmission/Evolution)=9
Eita(DRAGON GATE)=8
金丸義信(鈴木軍)=5
鈴木鼓太郎=5
高尾蒼馬(DDT)=1
児玉裕輔(WRESTE-1)=1
2016伊賀プロレス大賞・最優秀新人賞(デビューから5年以内の選手が対象)
橋本千紘(センダイガールズプロレスリング)
投票数=55
橋本千紘(センダイガールズプロレスリング)=13
清宮海斗(NOAH)=10
野村卓矢(大日本プロレス)=10
青柳優馬(全日本プロレス)=7
デビット・フィンレー(新日本プロレス)=5
ピーター・カッサ(DRAGON GATE)=3
木村花(ACE)=3
マイク・ベイリー(DNA)=2
熊ゴロー(WRESTE-1)=1
朱崇花(WAVE)=1
2016伊賀プロレス大賞・女子プロレスMVP
橋本千紘(センダイガールズプロレスリング)
投票数=40
橋本千紘(センダイガールズプロレスリング)=14
アスカ(WWE NXT)=11
紫雷イオ(スターダム)=9
中島亜里紗(JWP)=2
加藤園子(OZアカデミー)=2
世羅りさ(アイスリボン)=2
2016伊賀プロレス大賞・最優秀ベストキャラクター賞
田口隆祐(新日本プロレス)
投票数=45
田口隆祐(新日本プロレス)=14
岡林"ポセイドン”裕二(大日本プロレス)=7
ヨースケ・サンタマリア(DRAGON GATE)=5
吉野達彦(ガッツワールド)=5
かばいじいちゃん(九州プロレス)=5
平井丈雅(リアルジャパン代表)=3
平田一喜(DDT)=2
ザ・グレート・サスケ(みちのくプロレス)=2
カラテ・バラモン=1
ヘラクレス千賀(SOS)=1
特別功労賞
ハヤブサ
ブラック・ジャック・マリガン
ボールズ・マホーニー
チャイナ
ピエール・マーチン
ロード・ブレアース
ジプシー・ジョー
ケビン・ランデルマン
ムース・モロウスキー
米村天心
永源遥
マリオ・ミラノ
ハーレー斉藤
カムバック賞
世志琥(SEAdLINNNG)
美闘陽子(スターダム)
KUDO(DDT)
初代タイガーマスク(リアルジャパン)
最優秀フロント賞
秋山準(全日本プロレス社長)
登坂英児(大日本プロレス代表)
ベストカップル賞
マイバッハ谷口 西尾美香
清水愛 井上マイク
話題賞
ドナルド・トランプ
最優秀映画賞
大怪獣モノ
俺たち文化系プロレスDDT
最優秀アニメ賞
タイガーマスクW
最優秀ドラマ賞
99.9 -刑事専門弁護士
ベストセラー賞
「プロレスという生き方 - 平成のリングの主役たち」三田佐代子
破局賞 知名度賞
LiLiCo 渡瀬瑞基(芸能ネタになったことで知名度が上がるも、ディーノによって破局させられる)
徳永英明賞
平井丈雅(リアルジャパンプロレスリング代表 リング上や会見で熱唱)
ドタキャン賞
マッド・サイダル(新日本のシリーズ参戦直前で大麻所持で逮捕される)
卒倒賞
KENSO(再三DDT入団をアピールするも、丁重に断られる度に卒倒する)
暴露賞
藤田和之(IGF日本道場閉鎖を暴露)
ダブルブッキング賞
大仁田厚(超花火とFMWをダブルブッキングしてしまう)
時限爆弾賞
鈴木みのる(NOAHマットに時限爆弾を仕掛けまくるだけでなくマット界での流行語にしてしまう)
ゴーストライター賞
ザ・グレート・サスケ(著書にゴーストライター疑惑)
ベルト置き忘れ賞
DDT(アジアタッグ王座を前日開催された会場に置き忘れ)
愛車破壊賞
KAI(高木CEOの愛車、ドラマスティックドリーム号を破壊)
エース追放賞
五所川原吾作(つがるプロレスのエースになりながらも練習不足でクビになる)
田舎プロレス賞
萩生田光一官房副長官(田舎プロレス発言でファンやレスラーから顰蹙を買う)
土下座賞
ジェロム・レ・バンナ(契約トラブルでRIZINを批判しながらも、RIZINに登場し謝罪でバツの悪い結果に)
2015年度の伊賀プロレス大賞 各賞が決定しました
2015年度MVP
鈴木みのる(鈴木軍/パンクラスMISSION)
投票結果=投票数70
鈴木みのる(鈴木軍/パンクラスMISSION)=27
オカダ・カズチカ(新日本プロレス)=14
棚橋弘至(新日本プロレス)=8
中邑真輔(新日本プロレス)=5
秋山準(全日本プロレス)=3
丸藤正道(NOAH)=3
鈴木秀樹=2
岡林裕二(大日本プロレス)=2
佐藤耕平(ZERO1)=1
坂口征夫(DDT)=1
HARASHIMA(DDT)=1
征矢学(WRESTLE-1)=1
タンク永井(K-DOJO)=1
竹田誠志=1
2015伊賀プロレス大賞ベストバウト
新日本プロレス「WRESTLE KINGDOM 9」1月4日 東京ドーム
▼IWGPインターコンチネンタル選手権試合/60分1本
[第10代王者]○中邑真輔(20分20秒 片エビ固め)[挑戦者]X飯伏幸太
※ボマイェ
☆中邑が2度目の防衛に成功
投票数=57
中邑真輔vs飯伏幸太(新日本プロレス 1月4日 東京ドーム)=13
棚橋弘至vs中邑真輔(新日本プロレス 8月16日 両国国技館)=12
丸藤正道vs鈴木みのる(NOAH 12月23日 東京・大田区総合体育館)=11
鈴木みのるvs杉浦貴(NOAH 9月19日 エディオンアリーナ大阪)=4
オカダ・カズチカvsAJスタイルズ(新日本プロレス 7月5日 大阪城ホール)=3
鈴木秀樹vs船木誠勝(ZERO1 3月1日 後楽園ホール)=3
HARASHIMA 大家健vs棚橋弘至 小松洋平(DDT 11月17日 後楽園ホール)=3
宝城カイリvs里村明衣子(スターダム 6月14日 後楽園ホール)=2
曙vs諏訪魔(全日本プロレス 4月25日 後楽園ホール)=1
HARASHIMAvs飯伏幸太(DDT 4月29日 後楽園ホール)
関本大介vs石川修司(大日本プロレス 3月31日 後楽園ホール)=1
岡林裕二vs関本大介(大日本プロレス 7月20日 両国国技館)=1
オカダ・カズチカvs天龍源一郎(天龍プロジェクト 11月15日 両国国技館)=1
藤田和之vs澤田敦士(IGF 8月29日 両国国技館)=1
2015伊賀プロレス大賞ベストシリーズ&興行賞
天龍プロジェクト「~天龍源一郎最終興行~革命終焉Revolution FINAL」11月15日 両国国技館 10552人 超満員札止め
投票数=51
天龍プロジェクト「~天龍源一郎最終興行~革命終焉Revolution FINAL」11月15日 両国国技館=12
NOAH「Destiny2015」12月23日 東京・大田区総合体育館=8
新日本プロレス「G1 CLIMAX25」7月20日北海道立総合体育センター 北海きたえーる~8月16日 両国国技館=6
DDT「#大家帝国主催興行~マッスルメイツの2015」11月17日 後楽園ホール=6
新日本プロレス「WRESTLE KINGDOM 9 in 東京ドーム」1月4日 東京ドーム=5
新日本プロレス「DOMINION 7.5 in OSAKA-JO HALL」7月5日 大阪城ホール=3
NOAH「プロレスリング・ノア 旗揚げ15周年記念大会 vol.2 GREAT VOYAGE 2015 in OSAKA」9月19日 エディオンアリーナ大阪=2
天龍プロジェクト「天龍プロジェクト27 Revolution FINAL TOUR in Osaka」5月30日 大阪府立体育会館第2競技場=2
大日本プロレス「両極譚」7月20日 両国国技館=2
新日本プロレス「INVASION ATTACK 2015」4月5日 両国国技館=1
全日本プロレス「2015チャンピオン・カーニバル」4月5日 沖縄コンベンションセンター~25日 後楽園ホール=1
NOAH「三沢光晴メモリアルナイト」6月13日 広島グリーンアリーナ・小アリーナ=1
MIO「さようならみんなのお姉ちゃん~紫雷美央引退~」9月20日 後楽園ホール=1
WWE「レッスルマニア31」3月29日 アメリカ・ニューオリンズ=1
2015伊賀プロレス大賞・最優秀タッグチーム賞
岡林裕二 関本大介(大日本プロレス)
投票結果=投票数=39
岡林裕二 関本大介(大日本プロレス)=10
ランス・アーチャー テイビーボーイ・スミスJr.(鈴木軍)=10
佐藤耕平 石川修司(ツインタワーズ)=4
カイル・オライリー ボビー・フィッシュ(ROH)=3
土井成樹 YAMATO(DRAGON GATE)=3
征矢学 葛西純(new Wild order)=3
紫雷イオ 岩谷麻優(スターダム)=3
ゼウス ボディガー(ビッグガンズ)=1
佐藤耕平 関本大介=1
バラモンシュウ バラモンケイ=1
決戦投票
2015年度伊賀プロレス大賞最優秀タッグ賞決戦投票 最優秀タッグ賞の1位が2チームになりましたので決戦投票を行います! 投票よろしくお願いします!
— 伊賀プロレス通信24時 (@igapro24) 2016, 1月 26
2015伊賀プロレス大賞・最優秀ユニット賞
鈴木軍(鈴木みのる、タイチ、TAKAみちのく、ランス・アーチャー、デイビーボーイ・スミスJr.、シェルトン・X・ベンジャミン、飯塚高史、エル・デスペラード、杉浦貴)
投票結果=投票数43
鈴木軍=22
#大家帝国(DDT)=9
CHAOS(新日本プロレス)=8
Evolution(全日本プロレス)=3
new Wild Order(WRESTLE-1)=1
尻神教=1
2015伊賀プロレス大賞・最優秀ジュニアヘビー級賞
タイチ(鈴木軍)
投票結果=投票数46
タイチ(鈴木軍)=17
KUSHIDA(新日本プロレス)=7
青木篤志(全日本プロレス)=7
田中稔(WRESTLE-1)=5
大谷晋二郎(ZERO1)=4
原田大輔(NOAH)=2
戸澤陽(DRAGON GATE)=2
小峠篤司(NOAH)=1
鈴木鼓太郎=1
2015伊賀プロレス大賞・最優秀新人賞(デビューから5年以内の選手が対象)
樋口和貞(DDT)
投票結果=投票数41
樋口和貞(DDT)=15
小松洋平(新日本プロレス)=12
野村直矢(全日本プロレス)=6
芦野祥太郎(WRESTLE-1)=4
カサンドラ宮城(センダイガールズ)=2
宇藤和久(大日本プロレス)=1
小林香萌(ASUKA PRJECT)=1
2015伊賀プロレス大賞・女子プロレスMVP
里村明衣子(センダイガールズ)
投票結果=投票数39
里村明衣子(センダイガールズ)=23
紫雷イオ(スターダム)=12
中島亜里紗(JWP)=2
志田光=2
浜田文子(WAVE)=1
2015伊賀プロレス大賞・最優秀ベストキャラクター賞
田口隆祐(新日本プロレス)
投票結果=投票数45
田口隆祐(新日本プロレス)=20
スーパー・ササダンゴ・マシン(新潟プロレス)=9
植木崇行(大日本プロレス)=4
ザ・グレート・サスケ(みちのくプロレス)=4
平田一喜(DDT)=3
志田光(尻神教)=3
ヨースケ・サンタマリア(DRAGON GATE)=1
かばいじいちゃん(九州プロレス)=1
管理人特別賞
伊賀プロレス大賞特別賞
天龍源一郎
特別功労賞
白石剛達(テレビ東京で国際プロレス、世界のプロレスを放送したことに尽力)
エル・イホ・デル・ペロ・アグアーヨ
トミー・ロジャース
ウイリアム・ルスカ
バーン・ガニア
阿修羅原
ダスティ・ローデス
ロディ・ハイパー
ニック・ボック・ウインクル
ユニオンプロレス
カムバック賞
長与千種
BUSHI(新日本プロレス)
最優秀フロント賞
高木三四郎(DDT大社長/WRESTLE-1 CEO)
ベストカップル賞
タンク永井 紫雷美央
話題賞
清水愛
最優秀映画賞
プロレスキャノンボール
三日坊主賞
白石伸生(ブログで新日本バッシングを行うも三日坊主程度で終わる)
Facebook賞
森嶋猛(引退決定後にFacebookで暴走し、そのままNOAHから消えてしまう)
恨み節賞
谷川貞治(『巌流島』がフジテレビNEXTから打ち切りにされ、フジテレビや榊原信行氏に対して恨み節)
サプライズ賞
棚橋弘至 マッスル坂井(#大家帝国興行で棚橋と共に煽りパワポを公開)
ドタキャン賞
火野裕士(K-DOJOの11月1日後楽園大会直前に退団)
DV賞
市来貴代子(女性週刊誌に本間朋晃からのDVを告発も、本間から逆告発を受ける)
取材拒否賞
宝島社(新日本プロレスから取材拒否)
空回り賞
諏訪魔、藤田和之(紆余曲折の末にやっと対戦も空回りに終わる)
勝ち逃げ、持ち逃げ賞
ミルコ・クロコップ(石井慧をKOしてIGF王座を奪取もUFCへ移籍で勝ち逃げだけでなくベルトも持ち逃げ)
投票数=48
棚橋弘至(新日本プロレス)=14
中邑真輔(新日本プロレス)=8
丸藤正道(NOAH)=7
AJスタイルズ(バレッドクラブ)=6
B×Bハルク(DRAGON GATE)
ジョー・ドーリング(全日本プロレス)=2
武藤敬司(WRESTLE-1)=2
オカダ・カズチカ(新日本プロレス)=1
宮本裕向(666)=1
飯伏幸太(新日本プロレス/DDT)=1
関本大介(大日本プロレス)=1
石井智宏(新日本プロレス)=1
2014年度ベストバウト
8月10日 新日本プロレス「G1 CLIMAX 24」西武ドーム
▼「G1 CLIMAX 24」優勝決定戦/無制限1本
[Bブロック1位]○オカダ・カズチカ(23分18秒 片エビ固め)[Aブロック1位]X中邑真輔
※レインメーカー
投票数=42
オカダ・カズチカvs中邑真輔(新日本プロレス 8月10日 西武ドーム)=10
棚橋弘至vs柴田勝頼(新日本プロレス 9月21日 神戸ワールド記念ホール)=4
棚橋弘至vsAJスタイルズ(新日本プロレス 10月13日 両国国技館)=4
石井智宏vs後藤洋央紀(新日本プロレス 11月8日 大阪ボディーメーカーコロシアム)=4
丸藤正道vs斎藤彰俊(NOAH 6月13日 後楽園ホール)=3
杉浦貴vs関本大介(NOAH 11月8日 後楽園ホール)=3
KENTA 丸藤正道vs杉浦貴 中嶋勝彦(NOAH 5月17日 後楽園ホール)=2
武藤敬司vs河野真幸(WRESTLE-1 11月1日 両国国技館)=2
B×Bハルクvs鷹木信悟(DRAGON GATE 12月28日 福岡国際センター)=2
丸藤正道vs永田裕志(NOAH 7月5日 有明コロシアム)=2
飯伏幸太vsリコシェ(新日本プロレス 6月21日 大阪ボディーメーカーコロシアム)=2
原田大輔vs石森太二(NOAH 3月8日 有明コロシアム)=1
田中将斗vs杉浦貴(NOAH 10月18日 後楽園ホール)=1
中島亜里紗vs藤本つかさ(JWP 12月28日 後楽園ホール)=1
竹下幸之介 遠藤哲哉vs飯伏幸太 ケニー・オメガ(DDT 9月28日 後楽園ホール)=1
2014年度ベストシリーズ&興行賞
新日本プロレス「G1 CLIMAX24」7月21日北海道立総合体育センター 北海きたえーる~8月10日 西武ドーム
投票数=36
新日本プロレス「G1 CLIMAX24」7月21日北海道立総合体育センター 北海きたえーる~8月10日 西武ドーム=15
DDT「両国ピーターパン2014~人生変えちゃう夏かもね!~」8月17日 両国国技館=5
新日本プロレス「KING OF PRO-WRESTLING」10月13日 両国国技館=3
NOAH「グローバルリーグ戦2014」10月18日 後楽園ホール~11月8日 後楽園ホール=2
新日本プロレス「WRESTLE KINGDOM 8」1月4日 東京ドーム=2
新日本プロレス「DOMINION6.21」6月21日 大阪ボディーメーカーコロシアム=2
ハードヒット「MOONRIZE」12月21日 新宿FACE=1
NOAH「GREAT VOYAGE2014 IN Tokyo Vol.2~方舟新章・有明の陣~」7月5日 有明コロシアム=1
WRESTLE-1「GAORA presents WRESTLE-1 TOUR 2014 Final」12月22日 後楽園ホール=1
NOAH「GREAT VOYAGE2014 in YOKOHAMA」10月12日 横浜文化体育館=1
NOAH「三沢光晴メモリアルナイト2014」6月13日 後楽園ホール=1
新日本プロレス「INNVASION ATTACK2014」4月6日 両国国技館=1
WRESTLE-1「武藤敬司デビュー30周年記念大会 HOLD OUT」11月1日 両国国技館=1
最優秀タッグチーム賞
杉浦貴 田中将斗(弾丸ヤンキース)
投票数=36
杉浦貴 田中将斗(弾丸ヤンキース)=21
宮本裕向 木高イサミ(ヤンキー二丁拳銃)=4
KUSHIDA アレックス・シェリー(新日本プロレス)=4
ザ・グレート・サスケ バラモンケイ(ムーの太陽)=3
秋山準 大森隆男(全日本プロレス)=3
高橋奈苗 宝城カイリ(スターダム)=1
最優秀ユニット賞
バレッド・クラブ(新日本プロレス)
<AJスタイルズ、カール・アンダーソン、ドグ・ギャローズ、バットラック・ファレ、高橋裕二郎、タマ・トンガ、ケニー・オメガ、マット・ジャクソン、ニック・ジャクソン、ジェフ・ジャレッド>
投票数=38
バレット・クラブ(新日本プロレス)=18
ムーの太陽=8
超危暴軍(NOAH)=4
マッドブランキー(DRAGON GATE)=3
デスペラード(WRESTLE-1)=2
弾丸ヤンキース=2
凶月(K-DOJO)=1
最優秀新人賞
吉岡世起(WRESTLE-1)
投票数=28
吉岡世起(WRESTLE-1)=9
遠藤哲哉(DDT)=7
ビックR清水(DRAGON GATE)=6
赤井沙希=3
神谷ヒデヨシ(大日本プロレス)=2
奥田啓介(IGF)=1
女子プロレスMVP
紫雷イオ(スターダム)
投票数=28
紫雷イオ(スターダム)=11
朱里(REINA)=7
志田光=4
華名=3
中島亜里紗(JWP)=2
藤本つかさ(アイスリボン)=1
最優秀ベストキャラクター賞
植木崇行(大日本プロレス)
投票数=30
植木崇行(大日本プロレス)=7
平柳玄藩(NOAH)=6
征矢学(WRESTLE-1)=4
平田一喜(DDT)=4
ササダンゴマシン(新潟プロレス)
平翔(美少年プロレス)=2
ザ・グレート・サスケ(みちのくプロレス)=2
レディ・ビアード(ユニオンプロレス)=1
ヨースケ・サンタマリア(DRAGON GATE)=1
管理人特別賞
特別功労賞
浦田昇
仲田龍
ビル・ロビンソン
増田雅人(ファイヤープロレスリングシリーズの生みの親)
アルティメット・ウォリアー
ビッグ・ダディV
ドン・マノキャン
オックス・ベーカー
ボブ・ガイケル
木村浩一郎
ジミー・デル・レイ
IWA JAPAN
カムバック賞
征矢学
GENTARO(FREEDOMS)
アブドーラ小林(大日本プロレス)
岡林裕二(大日本プロレス)
KAORU
ミスター雁之助
ゴング
最優秀フロント賞
手塚要(新日本プロレス社長)
ベストカップル賞
上林愛貴 豊本明長
話題賞
清水愛(声優ながらもプロレスデビュー)
プロレスキャノンボール(映画公開前にツイッターで話題に)
エイプリルフール賞
白石伸生(毎日がエイプリルフール)
人事異動賞
井上博太(人事異動で消息不明となり全日本プロレス社長を辞任)
パワーポイント賞
ササダンゴ・マシン マッスル坂井(煽りパワーポイントでパワーポイント普及に貢献)
仮面ライダーV3賞
かめっしー(カメバスーカに似ている)
寝坊賞
アルベルト(WRESTLE-111月1日両国大会で試合直前で寝坊し消息不明で騒ぎを起こして船木からヒンシュクを買う)
ドタキャン賞
CMパンク(レッスルマニアで主役を張れない?ことに怒り、RAWをドタキャン)
練習不足賞
小川直也(腹がペローンとしたままで試合に臨む)
裏切り賞
飯塚高史(5月26日横浜アリーナ大会で矢野を突然裏切って鈴木軍入り)
素行不良賞 ジェームス・ライディーン(ZERO1側への暴言や、女性との駆け落ちでZERO1をクビに)
突然消滅賞 斎藤文彦(佐藤編集長と揉め『ボーイズはボーイズ』が突然打ち切りに)
LINE賞 タイチ(LINEで女性トラブルとなり謹慎に)
投票数=74
オカダ・カズチカ(新日本プロレス)=25
KENTA(NOAH)=15
諏訪魔(全日本プロレス)=10
木高イサミ&宮本裕向=10
関本大介(大日本プロレス)=5
ダニエル・ブライアン(WWE)=3
吉野正人(DRAGON GATE)=2
華名=1
里村明衣子(センダイガールズプロレスリング)=1
入江茂弘(DDT)=1
田中将斗(ZERO1)=1
2013年度ベストバウト
10月14日 新日本プロレス 「KING OF PRO-WRESTLING」 両国国技館
▼IWGPヘビー級選手権試合/60分1本
[第59代王者]○オカダ・カズチカ(35分17秒 片エビ固め)[挑戦者]X棚橋弘至
※レインメーカー
☆オカダが5度目の防衛に成功
投票数=64
オカダ・カズチカvs棚橋弘至(新日本プロレス 10月14日 両国国技館)=14
中邑真輔vs飯伏幸太(新日本プロレス 8月4日 大阪ボディーメーカーコロシアム)=9
諏訪魔vs潮崎豪(全日本プロレス 8月25日 大田区総合体育館)=5
KENTAvs丸藤正道(NOAH 7月7日 有明コロシアム)=5
KENTAvs杉浦貴(NOAH 5月12日 後楽園ホール)=5
田中将斗vs石井智宏(新日本プロレス 2月2日 後楽園ホール)=5
潮崎豪vs諏訪魔(全日本プロレス 7月14日 後楽園ホール)=4
小橋建太 武藤敬司 佐々木健介 秋山準vs金丸義信 KENTA 潮崎豪 マイバッハ谷口(小橋建太引退記念興行 5月11日 日本武道館)=4
鷹木信悟vsCIMA(DRAGON GATE 7月21日 神戸ワールド記念ホール)=3
オカダ・カズチカvs棚橋弘至(新日本プロレス 4月7日 両国国技館)=3
諏訪魔vs秋山準(全日本プロレス 6月30日 両国国技館)=1
曙vs諏訪魔(全日本プロレス 10月27日 両国国技館)=1
葛西純vs“黒天使”沼澤邪鬼(大日本プロレス 3月1日 後楽園ホール)=1
秋山準 大森隆男vs潮崎豪 宮原健斗(全日本プロレス 12月8日 大阪ボディーメーカーコロシアム第二競技場)=1
オカダ・カズチカvs飯伏幸太(DDT 8月18日 両国国技館)=1
世IV虎vs愛川ゆず季(スターダム 4月29日 両国国技館)=1
フジタ“Jr”ハヤトvs新崎人生(みちのくプロレス 12月13日 後楽園ホール)=1
2013年度ベストシリーズ&興行
5月11日 小橋建太引退試合「FINAL BURNING in Budokan」5月11日 日本武道館 17000人(超満員)
投票結果=62
小橋建太引退試合「FINAL BURNING in Budokan」5月11日 日本武道館=17
NOAH「方舟新章」 5月12日 後楽園ホール=9
新日本プロレス「WRESTLE KINGDOM7~EVOLUTION in東京ドーム」1月4日 東京ドーム=6
WRESTLE-1「旗揚げ戦」 9月8日 TDCホール=4
新日本プロレス 「KING OF PRO-WRESTLING」 10月14日 両国国技館=5
新日本プロレス「DOMINION 6.22」6月22日 大阪ボディーメーカーコロシアム=3
全日本プロレス「GAORA SPECIAL 2013 チャンピオン・カーニバル」4月18日後楽園ホール~4月29日 後楽園ホール=3
大日本プロレス「四日市オーストラリア記念館追悼興行&カラテバラモン復活ライブ~バラリンピック」11月29日 四日市オーストラリア記念館=3
NOAH「三沢光晴メモリアルアイト~自由、信念、そして未来へ・・・~」6月13日 後楽園ホール=2
みちのくプロレス「今年もやるでしょう!!宇宙大戦争」12月13日 後楽園ホール=2
GAMI引退記念自主興行「GAMILIBRE LUCKY7~ほなさいなら~」12月30日 後楽園ホール=2
全日本プロレス「ANNIVERSARY TOUR 2013」10月12日 後楽園ホール~27日 両国国技館=1
新日本プロレス「POWER STRUGGLE」11月9日 大阪ボディーメーカーコロシアム=1
全日本プロレス「2013サマーアクションシリーズ」7月15日後楽園ホール~28日 後楽園ホール=1
大日本プロレス「一騎当千 DEATHMATCH SURVIVOR」2月24日 アクトシティ浜松~4月10日 新木場1stRING=1
センダイガールズプロレスリング 10月17日 後楽園ホール=1
DRAGON GATE「KOBEプロレスフェスティバル2013」7月21日 神戸ワールド記念ホール=1
DDT「DDT万博 ~プロレスの進歩と調和~」 8月17日 両国国技館~「両国ピーターパン2013 ~プロレスの傾向と対策~」 8月18日 両国国技館=1
殊勲賞
永田裕志(新日本プロレス)
投票数=85
永田裕志(新日本プロレス)=32
KENTA(NOAH)=23
秋山準(全日本プロレス)=12
ダニエル・ブライアン(WWE)=8
ジェームス・ライディーン(ZERO1)=4
真霜拳號(K-DOJO)=2
石川修司(ユニオン)=2
高橋奈苗(スターダム)=2
技能賞
飯伏幸太(新日本プロレス/DDT)
投票数=71
飯伏幸太(新日本プロレス/DDT)=19
丸藤正道(NOAH)=14
金丸義信(全日本プロレス)=12
内藤哲也(新日本プロレス)=4
ダニエル・ブライアン(WWE)=4
木高イサミ(ユニオン)=3
吉野正人(DRAGON GATE)=3
紫雷イオ(スターダム)=3
小幡優作(ZERO1)=2
AJスタイルズ(TNA)=2
HUB=2
真田聖也(WRESTLE-1)=2
華名=1
敢闘賞
中邑真輔(新日本プロレス)
投票数=70
中邑真輔(新日本プロレス)=17
関本大介(大日本プロレス)=15
曙(全日本プロレス)=14
柴田勝頼=12
石森太二(NOAH)=6
KAI(WRESTLE-1)=3
田中将斗(ZERO1)=2
入江茂弘(DDT)=1
最優秀タッグチーム
木高イサミ 宮本裕向
投票数=76
木高イサミ 宮本裕向=24
マイキー・ニコルス シェイン・ヘイスト(NOAH)=16
諏訪魔 ジョー・ドーリング(全日本プロレス)=13
矢野通 飯塚高史(新日本プロレス)=9
関本大介 岡林裕二(大日本プロレス)=7
カズ・ハヤシ 近藤修司(WRESTLE-1)=3
Eita T-Hawk(DRAGON GATE)=3
バラモンシュウ バラモンケイ=1
最優秀ユニット賞
CHAOS(中邑真輔、矢野通 飯塚高史 石井智宏 邪道 外道 田中将斗 高橋裕二郎 オカダ・カズチカ YOSHI-HASHI ロッキー・ロメロ アレックス・コズロフ、ブライアン・ケンドリック、バレッタ、メフィスト、ミステリオッソ・ジュニア)
投票数=62
CHAOS=30
NO MERCY(NOAH)=8
ミレニアルズ(DRAGON GATE)=6
デスペラード(WRESTLE-1)=4
Xceed(全日本プロレス)=4
ブードゥー・マーダーズ=3
木村モンスター軍(スターダム)=3
シールド(WWE)=3
チームドリフ(DDT)=1
最優秀新人賞
熊野準(NOAH)
投票数=58
熊野準(NOAH)=16
夕陽(ZERO1野良犬道場)=13
Eita(DRAGON GATE)=13
シールド(WWE)=5
高橋匡哉(Wrestling New Classic)=3
彩羽匠(スターダム)=2
世羅りさ(アイスリボン)=2
ドラゴンJOKER(天龍プロジェクト)=2
稲葉大樹(WRESTLE-1)=2
女子プロレスMVP
里村明衣子(センダイガールズプロレスリング)
投票数=52
里村明衣子(センダイガールズプロレスリング)=21
華名=15
紫雷イオ(スターダム)=8
中島亜里紗(JWP)=4
GAMI(WAVE)=3
藤本つかさ(アイスリボン)=1
最優秀ベストキャラクター賞
キャプテン・ニュージャパン(新日本プロレス)
投票数=65
キャプテン・ニュージャパン(新日本プロレス)=12
大和ヒロシ(WRESTLE-1)=9
井上雅央=8
カラテバラモン=8
かばいじいさん(九州プロレス)=7
ヨースケ・サンタマリア(DRAGON GATE)=6
ガストン・マテオ(NOAH)=4
旧姓=広田さくら=3
ササダンゴマシン(新潟プロレス)=3
デーモン植田(ZERO1)=2
めんそ~れ親父=1
DJニラ(DDT)=1
木藤拓也(クズプロ)=1
管理人特別賞
特別功労賞 カリプス・ハリケーン(サイクロン・ネグロ) 今井良晴 永里高平 ユセフ・トルコ マッドドック・バション 四日市オーストラリア記念館
カムバック賞 内藤哲也(新日本プロレス) ザ・グレート・サスケ(みちのくプロレス) 河上隆一(大日本プロレス)
最優秀フロント賞 木谷高明(新日本プロレス会長)
リフォーム賞 ビフォーアフター(新日本プロレスの選手寮をリフォーム)
知名度アップ賞 アメトーク(プロレス特集で選手の知名度がアップ)
Facebook・ブログ賞 白石伸生(暴言三昧でファンだけでなくマット界からもヒンシュクを買う)
モビルスーツ賞 白石伸生(リングデビューでモビルスーツ着用)
人間爆弾賞 白石伸生(大仁田と共に電流爆破に被弾)
ドタキャン賞 デイビー・リチャーズ(首の負傷を理由にWWE入りでNOAH12・7有明大会をドタキャン・・・結局WWE入りはならかった模様)
亀有ブラザーズ賞 カラテバラモン(4月27日 11月29日の四日市でライブ敢行もかなり際どい歌を熱唱)
最優秀アーチスト賞 飯塚高史(新日本プロレス 野上アナのキャンバスに芸術作品を連発する)
ロングリングネーム賞 Mr.キューキュー・谷嵜なおき・豊中ドルフィン
最優秀アニメ賞 世界で一番強くなりたい!
最優秀特集賞 Gスピリッツ ダイナマイト・キッド特集
]]>
投票結果=投票数34
オカダ・カズチカ(新日本プロレス)=18
船木誠勝(全日本プロレス)=3
森嶋猛(NOAH)=3
CIMA(DRAGON GATE)=3
アブドーラ小林(大日本プロレス)=3
飯伏幸太(DDT)=2
高橋奈苗(スターダム)=1
紫雷美央=1
2012年度ベストバウト
新日本プロレス「NJPW 40th anniversary KING OF PRO-WRESTRING」 10月8
日 両国国技館
IWGPヘビー級選手権
<王者> <挑戦者>
○棚橋弘至(29分22秒 片エビ固め)●鈴木みのる
*ハイフライフロー
投票結果=投票数26
棚橋弘至vs鈴木みのる(新日本プロレス 10月8日 両国国技館)=11
船木誠勝vs秋山準(全日本プロレス 8月26日 大田区総合体育館)=4
森嶋猛vsKENTA(NOAH 9月17日 大阪ボディーメーカーコロシアム)=2
飯伏幸太vsケニー・オメガ(DDT 8月18日 日本武道館)=2
フジタ”Jr"ハヤトvs拳王(みちのくプロレス 6月3日 後楽園ホール)=2
CIMAvs土井成樹(DRAGON GATE 9月23日 大田区総合体育館)=1
高橋奈苗vs里村明衣子(スターダム 3月20日 後楽園ホール)=1
紫雷美央vs志田光(アイスリボン 9月23日 後楽園ホール)=1
佐々木義人vs関本大介(大日本プロレス 3月20日 後楽園ホール)=1
ザ・ロックvsジョン・シナ(WWE 4月1日 フロリダ州マイアミ)=1
ベストシリーズ&興行
DDT「武道館ピーターパン ~DDTの15周年、ドーンと見せます超豪華4時間SP!」 8月18日 日本武道館 10124人 超満員
投票結果=投票数29
DDT「武道館ピーターパン ~DDTの15周年、ドーンと見せます超豪華4時間SP!」 8月18日 日本武道館=13
新日本プロレス「NJPW 40th anniversary KING OF PRO-WRESTLING」10月8日 両国国技館=8
ブル中野引退興行「女帝」1月8日 TDCホール=2
天龍プロジェクト「天龍源一郎復帰戦~革命」12月29日 後楽園ホール=2
新日本&全日本プロレス創立40周年記念大会 サマーナイトフィーバー in 両国「We are Prowrestling Love!」 7月1日 両国国技館=2
ALL TOGETHE 2月19日 宮城サンプラザホール=1
大日本プロレス「Endless Suvivor」5月5日 横浜文化体育館=1
殊勲賞
KENTA(NOAH)
投票結果=投票数24
KENTA(NOAH)=10
カール・アンダーソン(新日本プロレス)=9
佐々木義人(大日本プロレス)=2
田中将斗(ZERO1)=1
愛川ゆず季(スターダム)=1
さくらえみ(我闘雲舞)=1
技能賞
中邑真輔(新日本プロレス)
投票結果=投票数24
中邑真輔(新日本プロレス)=7
飯伏幸太(DDT)=6
藤本つかさ(アイスリボン)=2
真田聖也(全日本プロレス)=2
丸藤正道(NOAH)=2
アブドーラ小林(大日本プロレス)=2
ジョナサン・グリシャム(ZERO1)
ドラゴン・キッド(DRAGON GATE)=1
フジタ”Jr”ハヤト(みちのくプロレス)=1
敢闘賞
森嶋猛(NOAH)
投票結果=投票数22
森嶋猛(NOAH)=8
フジタ”Jr”ハヤト(みちのくプロレス)=3
火野裕士(K-DOJO)=2
曙=2
CIMA(DRAGON GATE)=2
オカダ・カズチカ(新日本プロレス)=1
中嶋勝彦(DIAMOND RING)=1
男色ディーノ(DDT)=1
ベストタッグチーム
GET WILD(征矢学 大森隆男=全日本プロレス)
投票結果=投票数36
征矢学 大森隆男(全日本プロレス)=12
天山広吉 小島聡(新日本プロレス)=7
桜庭和志 柴田勝頼=7
バラモンケイ バラモンシュウ=5
ケイン ダニエル・ブライアン(WWE)=3
丸藤正道 モハメドヨネ(NOAH)=1
関本大介 岡林裕二(大日本プロレス)=1
最優秀ユニット賞
CHAOS(中邑真輔、矢野通、飯塚高史、石井智宏、邪道、外道、高橋裕二郎、オカダ・カズチカ、YOSHI-HASHI、田中将斗、OKUMURA、ロッキー・ロメロ、ロウ・キー、ブライアン・ケンドリック、アレックス・コズロフ、ボラドールJr、アベルノ、メフィスト)
投票結果=投票数26
CHAOS=9
STACK OF ARMS (全日本プロレス)=5
帰ってきたベテラン軍(DRAGON GATE)=5
BRAVE(NOAH)=2
バッドボーイ(みちのくプロレス)=2
ZERO64(ZERO1)=1
リトル☆ギャラクシー(K-DOJO)=1
川崎葛飾最強伝説プラスワン(スターダム)=1
新人賞
谷崎なおき(DRAGON GATE)
塚本拓海(大日本プロレス)
投票結果=投票数32
谷崎なおき(DRAGON GATE)=5
塚本拓海(大日本プロレス)=5
ライバック(WWE)=4
高橋広夢(新日本プロレス)=3
TMDK<シェイン・ヘイスト マイキー・ニコルス>(NOAH)=3
アンディ・ウー(全日本プロレス)=3
北宮光洋(DIAMOND RING)=2
竹下幸之助(DDT)=2
ジェームス・ライディーン(ZERO1)=1
杉浦透(FREEDOMS)=1
ラビット美兎(JWP)=1
安川悪斗(スターダム)=1
将軍岡本(IGF)=1
女子プロレスMVP
紫雷美央
投票結果=投票数29
紫雷美央=19
朱里(WNC)=3
さくらえみ(我闘雲舞)=2
栗原あゆみ=2
志田光=2
高橋奈苗(スターダム)=1
ベストキャラクター賞
キャプテン・ニュージャパン(新日本プロレス)
投票結果=投票数35
キャプテン・ニュージャパン(新日本プロレス)=12
カラテ・バラモン=5
平柳玄藩(NOAH)=5
問題龍(DRAGON GATE)=4
SUSHI(全日本プロレス)=3
旧姓=広田さくら=2
木藤拓也(WNC)=1
えべっさん(大阪プロレス)=1
福田洋(ユニオン)=1
中澤マイケル(DDT)=1
管理人特別賞
特別功労賞 竹内宏介 菊地孝 森谷俊之 ダグ・ファーナス バディ・ロパーツ
カムバック賞 中西学 天龍源一郎 小川良成 大鷲透
ベストカップル賞 小橋建太 みづき舞
最優秀フロント賞 木谷高明(新日本プロレス会長)
話題賞 NOSAWA論外(冤罪事件で話題に)
スイーツ賞 真壁刀義(スッキリに出演しスイーツレスラーに)
世界一周賞 ディック東郷(引退ワールドツアーを行い、ボリビアで無事引退)
一期一会賞 ドラディション(4月20日 後楽園大会でアントニオ猪木、藤波辰爾、長州力、初代タイガーマスク、藤原喜明、前田日明、蝶野正洋が揃う)
大戦争賞 バラモンケイ バラモンシュウ カラテバラモン(4月15日 大日本プロレス四日市大会で各種兵器を揃え、平和?の尊さを訴える)
ボキャブラ天国賞 クレイン中條(北都プロレスレフェリー 試合中にダジャレを連発して試合を左右させる)
完走賞 佐々木健介、北斗晶ら健介ファミリー(24時間テレビでの100キロマラソンを家族で完走)
家庭崩壊賞 金本浩二(ツイッターで自ら家庭が崩壊していることを暴露)
アカウント停止賞 飯伏幸太(ヤバイ写真をツイッターで更新したためアカウント停止に)
平謝り賞 谷川貞治(FEG崩壊で平謝り)
特訓&特製ジュース賞 アブドーラ小林
ラリアット賞 野上慎平(7・1両国で因縁の飯塚にラリアット)
安田忠夫賞 泉田純祐(巨額詐欺に遭って借金生活)
塩漬け賞 市川勝也(マッドブランキーへのインタビューの際に問題龍から塩漬けにされる)
以上に決定しました、投票ありがとうございました。
また1月の月間MVP、ベストバウト、ベストシリーズ&興行の投票も2月上旬に受付を予定しています。詳細は決定次第発表します。
投票結果 投票数=40
棚橋弘至=19
秋山準(NOAH)=5
関本大介 岡林裕二(大日本プロレス)=5
里村明衣子(センダイガールズ・プロレスリング=3
CMパンク(WWE)=3
諏訪魔(全日本プロレス)=2
華名(カナプロ)=2
望月成晃(DRAGON GATE)=1
2011年度ベストバウト賞
プロレスリングNOAH 選手会興行2011「FAITH IT!」10月10日 ディファ有明
GHCヘビー級選手権次期挑戦者決定戦
○KENTA(30分52秒 片エビ固め)●杉浦貴
*go 2 sleep
投票結果 投票数=36
KENTAvs杉浦貴(NOAH 10月10日 ディファ有明)=14
武藤敬司 小橋建太vs矢野通 飯塚高史(ALL TOGETEHR 8月27日 日本武道館)=4
秋山準vs諏訪魔(全日本プロレス 10月23日 両国国技館)=3
杉浦貴vs佐々木健介(NOAH 7月23日 大阪府立体育会館)=3
関本大介vs田中将斗(ZERO1 8月7日 後楽園ホール)=3
棚橋弘至vs永田裕志(新日本プロレス 4月3日 後楽園ホール)=3
ザ・グレート・サスケ 大仁田厚vs佐藤秀 佐藤恵(みちのくプロレス 12月11日 後楽園ホール)=2
ディック東郷vs飯伏幸太(DDT 3月27日 後楽園ホール)=2
志田光vs朱里(アイスリボン 3月21日 後楽園ホール)=1
葛西純 沼澤邪鬼vsバラモンシュウ バラモンケイ(大日本プロレス 2月12日後楽園ホール)=1
最優秀ベスト興行
ALL TOGETEHR 8月27日 日本武道館 17000人超満員札止め
投票結果 投票数=39
ALL TOGETEHR 8月27日 日本武道館=16
NOAH「GREAT VOYAGE 2011 in OSAKA」7月23日 大阪府立体育会館=5
全日本プロレス「2011 プロレスLOVE in 両国 Vol.11」3月21日 両国国技館=3
DDT「両国ピーターパン2011~二度あることは三度ある~」 7月24日 両国国技館=3
ディック東郷国内引退試合 6月30日 後楽園ホール=3
新日本プロレス「The New Beginning」2月20日 宮城・仙台サンプラザホール=2
SAMURAI TV開局15周年記念 インディーのお仕事プレゼンツ 年越しプロレス2011 12月31日 後楽園ホール =1
みちのくプロレス「宇宙大戦争~ファイナル~」12月11日 後楽園ホール=1
JWP「JWP CLIMAX2011 米山香織FAINAL」12月23日 後楽園ホール=1
WWE「レッスルマニア2011」 4月3日 ジョージア州アトランタ=1
殊勲賞
秋山準(NOAH)
関本大介(大日本プロレス)
投票結果 投票数=35
関本大介(大日本プロレス)=11
秋山準(NOAH)=11
華名(カナプロ)=4
真田聖也(全日本プロレス)=3
中邑真輔(新日本プロレス)=2
B×Bハルク(DRAGON GATE=1
KUDO(DDT)=1
鈴木みのる=1
中嶋勝彦(健介Office)=1
敢闘賞
永田裕志(新日本プロレス)
投票結果=31
永田裕志(新日本プロレス)=9
杉浦貴(NOAH)=6
CMパンク(WWE)=3
里村明衣子(センダイガールズプロレスリング)=2
田中将斗(ZERO1)=2
望月成晃(DRAGON GATE)=2
フジタ“Jr”ハヤト(みちのくプロレス=九龍)=2
伊東竜二(大日本プロレス)=1
諏訪魔(全日本プロレス)=1
TAJIRI(SMASH)=1
佐々木健介(健介Office)=1
真霜拳號(K-DOJO)=1
関本大介(大日本プロレス)=1
技能賞
KENTA(NOAH)
投票結果 投票数=30
KENTA(NOAH)=10
ディック東郷=5
飯伏幸太(DDT)=5
中邑真輔(新日本プロレス)=3
TAJIRI(SMAH)=2
KAI(全日本プロレス)=2
夏樹☆たいよう(スターダム)=2
望月成晃(DRAGON GATE)=1
最優秀タッグ賞
ジャイアント・バーナード “ザ・マシンガン”カール・アンダーソン
(新日本プロレス)
投票結果 投票数=52
ジャイアント・バーナード “ザ・マシンガン”カール・アンダーソン(新日本プロレス)=21
関本大介 岡林裕二(大日本プロレス)=10
金丸義信 KENTA(NOAH)=6
バラモンシュウ バラモンケイ=6
華名 栗原あゆみ=3
葛西純 沼澤邪鬼=3
小峠篤司 原田大輔(大阪プロレス)=3
CIMA リコシェ(DRAGON GATE)=1
最優秀ユニット賞
NO MERCY(NOAH)
<KENTA 金丸義信 平柳玄藩 高山善廣>
投票結果 投票数=44
NO MERCY(NOAH)=17
ほもいろクローバーZ(DDT)=8
ブラッド・ウォリアーズ(DRAGON GATE)=6
九龍(みちのくプロレス)=5
CHAOS(新日本プロレス)=4
ブラック・ダリア(WAVE)=2
JOXER(大阪プロレス)=1
正危軍(尾崎軍 OZアカデミー)=1
最優秀新人賞
世Ⅳ虎(スターダム)
投票結果 投票数=47
世Ⅳ虎(スターダム)=17
橋本大地(ZERO1)=11
つくし(アイスリボン)
タマ・トンガ(新日本プロレス)=4
入江茂弘(チームでら)=3
リコシェ(DRAGON GATE)=2
梶原慧(健介Office)=1
福田洋(ユニオン)=1
児玉ユースケ(SMASH)=1
鈴木秀樹(IGF)=1
最優秀外国人選手賞
プリンス・デヴィット(新日本プロレス)
投票結果 投票数=38
プリンス・デヴィット(新日本プロレス)=18
ケニー・オメガ(DDT)=7
スターバック=5
トレバー・マードック(NOAH)=3
ヘイリー・ヘイトレッド=2
ジェロム・レ・バンナ(IGF)=1
MASADA=1
女子プロレスMVP
華名(カナプロ)
投票結果 投票数=34
華名(カナプロ)=13
愛川ゆず季(スターダム)=8
里村明衣子(センダイガールズプロレスリング)=6
栗原あゆみ=5
ヘイリー・ヘイトレッド=1
藤本つかさ(アイスリボン)=1
最優秀ベストキャラクター賞
KENSO(全日本プロレス)
投票結果 投票数=35
KENSO(全日本プロレス)=11
ヒデオ・サイトー(新日本プロレス)=8
井上雅央(NOAH)=6
ザ・グレート・サスケ(みちのくプロレス)=3
木藤拓也(SAMSH)=2
中澤マイケル(DDT)=1
松山勘十郎(大阪プロレス)=1
グレート小鹿(大日本プロレス)=1
カラテ・バラモン(紅白プロレス合戦)=1
DJニラ=1
特別功労賞
ランディ・サベージ
田中八郎
澤宗紀
格闘探偵団バトラーツ
キラー・カール・コックス
バイソン・スミス
力皇猛
上田馬之介
カンバック賞
小橋建太(NOAH)
折原昌夫(メビウス)
マサ高梨(DDT)
ゴージャス松野(DDT)
ポイズン澤田JULIE(DDT)
ザ・ロック(WWE)
最優秀フロント賞
酒井正和代表(SMASH)
ベストカップル賞
大家健 紫雷美央(首四の字固めで愛を確かめ合う)
話題賞
橋本大地(ZERO1)
愛川ゆず季(スターダム)
CMパンク(WWE)
空母賞
ザ・グレート・サスケ(岩手県議会選挙当選のマニュフェストとしてドクター空母購入を掲げるも見事落選)
ドタキャン賞
NOSAWA論外(窃盗で逮捕され新日本仙台大会をドタキャン)
安田忠夫(ブラジル行きをドタキャンしてカンボジアへ)
米山香織(JWP 引退テンカウント直前で引退をドタキャンする)
類友賞
NOSAWA論外 MAZADA(結局二人共無期限謹慎処分となり、新聞や警察沙汰になる)
騙されたで賞
安田忠夫(カンボジアへ行って騙されるも、なんとか帰国)
ジャイアン賞
KENTA(「ヨネのくせに生意気だ」ということでモハメドヨネ遊び)
大相撲賞
中西学(ガチ大相撲トーナメントで優勝)
アレがアレでアレで賞
5月4日のDDT後楽園大会でボブ・ゲームに出場した学生プロレスの選手2名
TVジョッキー賞
カラテバラモン(S-ARENAに出演して奇人ぶりを発揮)
最優秀アーチスト賞
矢郷良明(SMASHやユニオンに怪文書を贈り、四コママンガを制作、またリングアナも務め論説委員を務める)
東海道五十三次賞
ズンドコバス(5月27日 東京~京都間で使用されたDDTの移動バス)
腕立て伏せ賞
ミクロ=都宮ちい(腕立て伏せ100回で強敵を打ち破る)
ウシジマくん賞
FEG(ギャラ未払いで負債を抱える)
最優秀TVドラマ賞
マッスルガール
ここが噂のエル・パラシオ
水しぶき賞
新土裕二(大日本リングアナ 連日バラモン兄弟から水しぶきを浴びる)
停電賞
佐々木義人(大日本プロレス 5月14日四日市で大会中にうっかり会場の電源を落としてしまう)
コブラ賞
秋山準(コブラ化推進計画でコブラTシャツの売り上げに貢献?)
名誉肛門爆破賞
中澤マイケル(DDT 3年連続で両国大会で肛門爆破、来年は武道館開催で殿堂入りか)
ワイルド賞
征矢学(全日本プロレス ワイルド化も変な方向にワイルド化する)
溺れたで賞
マンモス半田(スポルティーバ 9月23日大日本四日市大会で海に転落し溺れかける)
天罰賞
トラヴィス・トムコ(新日本を裏切ってIGFへ移籍するも、凋落した挙句に逮捕される)
投票結果
杉浦貴=12
ゴールデン・ラヴァーズ=10
プリンス・デヴィット=2
小島聡=2
吉野正人=1
ザ・グレート・サスケ=1
さくらえみ=1
ベストバウト
新日本プロレス 2010年10月11日 両国国技館
DESTRUCTION’10
IWGPジュニアタッグ選手権
<挑戦者> <王者>
○飯伏幸太 ケニー・オメガ(15分5秒 片エビ固め)●プリンス・デヴィット 田口隆祐
*フェニックススプラッシュ
投票結果
飯伏 ケニーvsデヴィット 田口=10
杉浦貴vs高山善廣=9
佐藤光留vsHARASHIMA=2
小島聡vs棚橋弘至=1
初代タイガーマスクvs天龍源一郎=1
船木誠勝vs鈴木みのる=1
諏訪魔vs鈴木みのる=1
最優秀タッグ賞
ゴールデン・ラヴァーズ<飯伏幸太、ケニー・オメガ>(DDT)
投票結果
飯伏幸太 ケニー・オメガ=15
ジャイアント・バーナード カール・アンダーソン2
バラモンケイ バラモンシュウ=1
太陽ケア 曙=1
ヤッペーマン1号 2号=1
最優秀ベストユニット賞
ブードゥー・マーダーズ
<TARU、稔、MAZADA、ヘイト、レネ・デュプリー、チャーリー・ハース KENSO、KONO>
投票結果
ブードゥー・マーダーズ=10
青義軍=2
シット・ハート ファウンデーション=1
Ω=1
Nexus=1
小鹿軍団=1
敢闘賞
真壁刀義(新日本プロレス)
投票結果
真壁刀義=10
関本大介=9
飯伏幸太=3
石川修司=2
さくらえみ=2
拳王=1
田村欣子=1
丸藤正道=1
殊勲賞
関本大介(大日本プロレス)
投票結果
関本大介=9
プリンス・デヴィット=8
TAJIRI=8
米山香織=3
男色ディーノ=3
諏訪魔=2
鈴川真一=1
高橋奈苗=1
技能賞
佐藤光留(パンクラスMISSION)
投票結果
佐藤光留=15
丸藤正道=3
中邑真輔=2
みなみ飛香=2
カズ・ハヤシ=2
日高郁人=1
コマンド・ボリショイ=1
GENTARO=1
TAJIRI=1
最優秀新人賞
帯広さやか(19時女子プロレス)
投票結果
帯広さやか=8
朱里=7
ウェイド・バレット=6
キング・ファレ=5
高尾蒼馬=2
中之上靖文=2
琴香=2
鈴川真一=1
橋本和樹=1
最優秀外国人選手賞
プリンス・デヴィット(新日本プロレス)
投票結果
プリンス・デヴィット=24
ケニー・オメガ=7
バイソン・スミス=5
スターバック=4
PAC=3
ビッグ・ダディ・ブードゥー=1
最優秀ベストキャラクター賞
菊地毅
投票結果
菊地毅=11
矢郷良明=6
平柳玄藩=5
大家健=2
中澤マイケル=1
菊タロー=1
キム・ナンブン=1
なまずマン=1
Professional Wrestling a Planet特別賞
特別功労賞
柴田勝久
ジン・キニスキー
ミスター・ヒト
石川一雄
ラッシャー木村
ランス・ゲイド
山本小鉄
ジョー樋口
エドワード・カーペンティア
愚乱・浪花
星野勘太郎
立野記代
駿河海利夫
キング・イヤウケア
カンバック賞
天山広吉
邪道
マンモス佐々木
HIROKI
エッジ
最優秀フロント賞
高木三四郎大社長(DDT)
最優秀企画賞
DDT48選挙(DDT)
19時女子プロレス
画鋲募集(大日本プロレス)
神・実況賞
村田晴郎 鈴木健
寿・引退賞
マッスル坂井
マニュフェスト賞
華名
UST賞
19時女子プロレス
八つ当たり賞
小川直也(IGF撤退でZERO1に八つ当たり)
反論賞
中村祥之(暴走王の発言に反論)
セクハラ賞
田上明(コミカル路線に転身)
ワールド賞
井上雅央(雅央ワールド)
暴走賞
菊地毅(DRAGON GATEでの事件以降、暴走キャラが定着)
グレート小鹿(暴走ぶりにバラモン兄弟も困惑)
減量賞
武藤敬司(15キロも減量に成功)
会場押しかけ賞
澤田敦志(新日本、NOAHと事務所や会場に無意味に押しかける)
最優秀歌唱賞
矢郷良明(大社長殺しの歌を熱唱)
ジーク賞
ヤゴウ・アズナブル
年齢賞
チェリー(年齢未だに不明)
体重賞
さくらえみ
初代タイガーマスク(本当の体重が不明)
サイン会賞
諸橋晴也 猪熊裕介 (ビッグ村上襲撃サイン会を開催)
ロックンロール賞
クレイジークルー(ザ・グレート・サスケ リッキー・フジ Ken45° 味方冬樹)
出入り禁止賞
中澤マイケル(アイスリボンから出入り禁止)
大仏様賞
さくらえみ
飯塚高史賞
野上慎平アナウンサー
ゴバンザメ賞
タイチ
名誉バラエティー班長
大鷲透
ドタキャン賞
戦意喪失賞
ボブ・サップ(Dynamiteで鈴川真一戦をドタキャン)
投票結果
飯伏幸太=11
中邑真輔=10
棚橋弘至=9
高山善廣=3
中嶋勝彦=3
カズ・ハヤシ=3
潮崎豪=3
さくらえみ=2
崔領二=1
ジ・アンダテイカー=1
ジョン・シナ=1
土井成樹=1
ベストバウト
新日本プロレス
「DESTRUCTION'09」2009年11月8日 両国国技館
IWGPヘビー級選手権
<王者> <挑戦者>
○中邑真輔(22分47秒 片エビ固め)●棚橋弘至
*ボマイェ
投票結果
中邑真輔vs棚橋弘至=11
葛西純vs伊東竜二=8
杉浦貴=8
飯伏幸太vsHARASHIMA=6
武藤敬司 船木誠勝vs蝶野正洋 鈴木みのる=5
ジ・アンダーテイカーvsショーン・マイケルズ=2
土井成樹vs吉野正人=2
田村欣子vs高橋奈苗=1
最優秀タッグチーム
金丸義信 鈴木鼓太郎(NOAH)
投票結果
金丸義信 鈴木鼓太郎=7
武藤敬司 船木誠勝=5
バラモンケイ バラモンシュウ=5
飯伏幸太 ケニー・オメガ=4
田口隆祐 プリンス・デヴィット=3
HHH、ショーン・マイケルズ=3
森嶋 猛 佐々木健介=2
TEAM3D=2
大石真翔 旭志織=2
鈴木みのる 太陽ケア=2
鷹木信悟 YAMATO=2
竹田誠志 木高イサミ=1
関本大介 岡林裕二=1
殊勲賞
真壁刀義(新日本プロレス)
投票結果
真壁刀義=9
杉浦 貴=8
男色ディーノ=6
YAMATO=4
拳王=3
カズ・ハヤシ=2
豊田真奈美=1
AJスタイルズ=1
竹田誠志=1
敢闘賞
潮崎豪(NOAH)
投票結果
潮崎 豪=10
土井成樹=6
高木三四郎=5
柴田勝頼=3
棚橋弘至=3
石川修司=3
小島 聡=2
ジョン・シナ=1
宮本裕向=1
さくらえみ=1
フジタ”Jr”ハヤト=1
田中将斗=1
技能賞
中邑真輔(新日本プロレス)
投票結果
中邑真輔=7
飯伏幸太=6
吉野正人=4
金丸義信=4
GENTARO=3
船木誠勝=2
TAJIRI=2
ジ・アンダーテイカー=1
竹田誠志=1
米山香織=1
日高郁人=1
最優秀ユニット賞
GURENTAI(鈴木みのる 高山善廣 太陽ケア NOSAWA論外 MAZADA)
投票結果
GURENTAI=13
CHAOS=6
九龍=5
パッションレッド=2
World-1=2
Ω=1
JJ21=1
ベルトハンターハンター=1
Disobey=1
最優秀新人賞
浜 亮太(全日本プロレス)
投票結果
浜 亮太=11
ヨシ・タツ=6
竹田誠志=5
平柳玄藩=3
真琴=2
宮原健斗=1
岡林裕二=1
拳王=1
吉橋伸雄=1
最優秀外国人選手賞
ケニー・オメガ(DDT)
投票結果
ケニー・オメガ=18
バイソン・スミス=10
ジャイアント・バーナード=10
PAC=6
ジョー・ドーリング=4
Q・Strom=1
最優秀ベストキャラクター賞
平柳玄藩(NOAH)
投票結果
平柳玄藩=13
ザ・グレート・サスケ=12
ウルトラマン・ロビン=5
松山勘十郎=4
中澤マイケル=4
菊タロー=1
なまずマン=1
ゾディアック=1
名誉伊賀プロレス大賞
三沢光晴
特別功労賞
テッド・タナベ、松永高司、剛 竜馬、スティーブ・オースチン、スティーブ・ウイリアムス、ウマガ(ジャマール)、日向あずみ、三田英津子
カンバック賞
船木誠勝、丸藤正道、CIMA、里村明衣子
最優秀フロント賞
高木三四郎大社長(DDT)
話題賞
中邑真輔(猪木発言で話題に)
ベストカップル賞
金本浩二 Hikaru
携帯電話賞
ザ・グレート・サスケ(電車内での携帯電話でトラブル)
宇宙戦争賞
ザ・グレート・サスケ、ウルトラマンロビン、バラモン兄弟
あいのり賞
崔 領二(あいのりに出演でラブワゴンに乗る)
タバコ投げ捨て賞
金村キンタロー(古巣・アパッチのリングに乱入しタバコを投げ捨て)
肛門爆破賞
中澤マイケル
人形賞
ヨシヒコ
先走り賞
IGF(中邑発言を理解せず先走って新日本を挑発)
反乱賞
百田光雄(NOAH新体制に反乱)
圧勝賞
インリン・オブ・ジョイトイさん(ハッスルとのギャラ未払い訴訟に圧勝)
ドタキャン賞
ハッスル(10月の後楽園大会を開催直前で中止)
最優秀ベストセラー賞
金沢克彦「子殺し」